公益社団法人 日本心理学会

詳細検索

心理学ワールド 絞込み


号 ~

MENU

刊行物

  1. HOME
  2. 心理学会とは
  3. 役員・代議員名簿

日本心理学会とは

役員・代議員名簿

  • ※役員はすべて非常勤である
  • ※役員は無報酬である(定款第33条、代議員・役員報酬規程)
理事長
理事長
横田 正夫
常務理事
常務理事
阿部 恒之岡 隆坂上 貴之
丹野 義彦津田 彰仲 真紀子
宮谷 真人  
理事
理事
相川 充井村 修臼井 伸之介
岡ノ谷 一夫岡本 祐子尾見 康博
片山 順一金沢 創川口 潤
神山 貴弥櫻井 茂男佐藤 豪
中島 定彦濱口 佳和村田 光二
森岡 正芳山口 裕幸山口 真美
監事
監事
坂本 真士箱田 裕司 
理事長
理事長横田 正夫
常務理事
常務理事阿部 恒之岡 隆坂上 貴之丹野 義彦津田 彰
仲 真紀子宮谷 真人   
理事
理事相川 充井村 修臼井 伸之介岡ノ谷 一夫岡本 祐子
尾見 康博片山 順一金沢 創川口 潤神山 貴弥
櫻井 茂男佐藤 豪中島 定彦濱口 佳和村田 光二
森岡 正芳山口 裕幸山口 真美  
監事
監事坂本 真士箱田 裕司   

任期:2017年6月17日―2019年6月(総会終結時)

代議員名簿

専門別代議員(120名)
第1部門(42名)
阿部 純一綾部 早穂市川 伸一
浮田 潤岡 直樹岡ノ谷 一夫
小川 健二片山 順一河原 純一郎
北﨑 充晃木村 英司楠見 孝
小島 治幸小西 賢三佐山 公一
渋井 進島井 哲志須藤 智
高野 裕治谷口 泰富茅原 正
中條 和光利島 保富永 大介
内藤 佳津雄仲 真紀子中川 正宣
永田 陽子新美 亮輔入戸野 宏
野内 類箱田 裕司羽生 和紀
兵藤 宗吉緑川 晶南 徹弘
村上 郁也本吉 勇山口 真美
山田 一夫依田 麻子四本 裕子
第2部門(22名)
秋田 喜代美麻生 武新井 邦二郎
井上 弥呉 宣児鎌田 次郎
子安 増生柴田 利男下垣 光
庄司 一子杉村 和美杉村 伸一郎
高橋 惠子田中 あゆみ土田 宣明
濱口 佳和間島 英俊宮川 充司
やまだ ようこ山本 博樹湯澤 正通
渡辺 弥生  
第3部門(31名)
青木 佐奈枝石川 信一井村 修
岩満 優美遠藤 歩大森 美香
岡村 尚昌岡本 祐子小川 俊樹
興津 真理子小野寺 敦志菊島 勝也
熊野 宏昭栗野 理恵子坂入 洋右
坂野 雄二佐藤 豪沢崎 達夫
下山 晴彦杉若 弘子鈴木 常元
田上 不二夫田中 芳幸津田 彰
馬場 天信服巻 豊日比野 英子
福井 義一松浦 隆信武藤 崇
安田 裕子  
第4部門(23名)
安藤 清志上野 徳美臼井 伸之介
岡 隆尾見 康博勝谷 紀子
亀田 達也唐沢 かおり唐沢 穣
川野 健治釘原 直樹今野 裕之
サトウ タツヤ篠原 一光太刀掛 俊之
深田 博己福岡 欣治松井 豊
宮本 聡介村田 光二八木 保樹
和田 一成渡邊 芳之 
第5部門(2名)
高砂 美樹服部 環 
地域別代議員(147名)
北海道(5名)
岡田 顕宏懸田 孝一風間 雅江
川端 康弘吉野 巌 
東北(6名)
阿部 恒之大渕 憲一行場 次朗
坂井 信之櫻井 研三邑本 俊亮
関東(68名)
相川 充石垣 琢麿石川 隆行
石隈 利紀一谷 幸男厳島 行雄
今井 久登今井 芳昭伊村 知子
宇佐美 慧内田 伸子梅田 聡
遠藤 公久遠藤 利彦大川 一郎
大久保 街亜大島 尚岡田 和久
岡田 隆小川 時洋小田 浩一
柏野 牧夫加藤 克紀加藤 博己
金沢 創軽部 幸浩川崎 直樹
小玉 正博小山 高正齋藤 慈子
齋藤 慶典坂上 貴之坂上 雅道
坂本 真士櫻井 茂男佐藤 理晴
佐藤 有耕沢宮 容子篠田 晴男
菅野 幸恵杉江 征杉山 崇
髙瀨 堅吉高橋 良博田中 章浩
丹野 義彦津川 律子戸梶 亜紀彦
友田 貴子外山 美樹中村 真
南風原 朝和長谷川 寿一原澤 賢充
原田 悦子福田 幸男文野 洋
堀 直人堀内 正彦無藤 隆
望月 聡森 津太子山上 精次
山口 義枝山蔦 圭輔湯川 進太郎
横田 正夫吉田 富二雄 
中部(17名)
天野 成昭伊藤 君男伊藤 宗親
伊藤 義美大井 修三岡田 努
小川 一美金谷 英俊川合 伸幸
川口 潤川島 一夫願興寺 礼子
田中 吉史二宮 克美松井 三枝
宮川 剛吉澤 寛之 
近畿(31名)
青山 謙二郎赤井 誠生秋山 学
宇都宮 博桂田 恵美子金澤 忠博
北岡 明佳神山 貴弥齊藤 誠一
坂本 敏郎鈴木 直人田垣 正晋
瀧野 揚三手塚 洋介中島 定彦
中西 龍一永野 光朗成田 健一
畑 敏道服部 雅史日野林 俊彦
星野 祐司三浦 麻子水野 邦夫
村上 幸史森泉 慎吾森岡 正芳
矢藤 優子山浦 一保山田 冨美雄
若林 宏輔  
中国・四国(12名)
有馬 道久田邊 敏明寺澤 孝文
林 光緒平 伸二深田 昭三
松見 法男宮谷 真人森田 愛子
森永 康子山崎 勝之吉田 弘司
九州・沖縄(8名)
上田 幸彦大嶋 美登子木藤 恒夫
松尾 太加志三浦 佳世矢島 潤平
安永 悟山口 裕幸 
専門別代議員(120名)
第1部門(42名)阿部 純一綾部 早穂市川 伸一浮田 潤岡 直樹
岡ノ谷 一夫小川 健二片山 順一河原 純一郎北﨑 充晃
木村 英司楠見 孝小島 治幸小西 賢三佐山 公一
渋井 進島井 哲志須藤 智高野 裕治谷口 泰富
茅原 正中條 和光利島 保富永 大介内藤 佳津雄
仲 真紀子中川 正宣永田 陽子新美 亮輔入戸野 宏
野内 類箱田 裕司羽生 和紀兵藤 宗吉緑川 晶
南 徹弘村上 郁也本吉 勇山口 真美山田 一夫
依田 麻子四本 裕子   
第2部門(22名)秋田 喜代美麻生 武新井 邦二郎井上 弥呉 宣児
鎌田 次郎子安 増生柴田 利男下垣 光庄司 一子
杉村 和美杉村 伸一郎高橋 惠子田中 あゆみ土田 宣明
濱口 佳和間島 英俊宮川 充司やまだ ようこ山本 博樹
湯澤 正通渡辺 弥生   
第3部門(31名)青木 佐奈枝石川 信一井村 修岩満 優美遠藤 歩
大森 美香岡村 尚昌岡本 祐子小川 俊樹興津 真理子
小野寺 敦志菊島 勝也熊野 宏昭栗野 理恵子坂入 洋右
坂野 雄二佐藤 豪沢崎 達夫下山 晴彦杉若 弘子
鈴木 常元田上 不二夫田中 芳幸津田 彰馬場 天信
服巻 豊日比野 英子福井 義一松浦 隆信武藤 崇
安田 裕子    
第4部門(23名)安藤 清志上野 徳美臼井 伸之介岡 隆尾見 康博
勝谷 紀子亀田 達也唐沢 かおり唐沢 穣川野 健治
釘原 直樹今野 裕之サトウ タツヤ篠原 一光太刀掛 俊之
深田 博己福岡 欣治松井 豊宮本 聡介村田 光二
八木 保樹和田 一成渡邊 芳之  
第5部門(2名)高砂 美樹服部 環   
地域別代議員(147名)
北海道(5名)岡田 顕宏懸田 孝一風間 雅江川端 康弘吉野 巌
東北(6名)阿部 恒之大渕 憲一行場 次朗坂井 信之櫻井 研三
邑本 俊亮    
関東(68名)相川 充石垣 琢麿石川 隆行石隈 利紀一谷 幸男
厳島 行雄今井 久登今井 芳昭伊村 知子宇佐美 慧
内田 伸子梅田 聡遠藤 公久遠藤 利彦大川 一郎
大久保 街亜大島 尚岡田 和久岡田 隆小川 時洋
小田 浩一柏野 牧夫加藤 克紀加藤 博己金沢 創
軽部 幸浩川崎 直樹小玉 正博小山 高正齋藤 慈子
齋藤 慶典坂上 貴之坂上 雅道坂本 真士櫻井 茂男
佐藤 理晴佐藤 有耕沢宮 容子篠田 晴男菅野 幸恵
杉江 征杉山 崇髙瀨 堅吉高橋 良博田中 章浩
丹野 義彦津川 律子戸梶 亜紀彦友田 貴子外山 美樹
中村 真南風原 朝和長谷川 寿一原澤 賢充原田 悦子
福田 幸男文野 洋堀 直人堀内 正彦無藤 隆
望月 聡森 津太子山上 精次山口 義枝山蔦 圭輔
湯川 進太郎横田 正夫吉田 富二雄  
中部(17名)天野 成昭伊藤 君男伊藤 宗親伊藤 義美大井 修三
岡田 努小川 一美金谷 英俊川合 伸幸川口 潤
川島 一夫願興寺 礼子田中 吉史二宮 克美松井 三枝
宮川 剛吉澤 寛之   
近畿(31名)青山 謙二郎赤井 誠生秋山 学宇都宮 博桂田 恵美子
金澤 忠博北岡 明佳神山 貴弥齊藤 誠一坂本 敏郎
鈴木 直人田垣 正晋瀧野 揚三手塚 洋介中島 定彦
中西 龍一永野 光朗成田 健一畑 敏道服部 雅史
日野林 俊彦星野 祐司三浦 麻子水野 邦夫村上 幸史
森泉 慎吾森岡 正芳矢藤 優子山浦 一保山田 冨美雄
若林 宏輔    
中国・四国(12名)有馬 道久田邊 敏明寺澤 孝文林 光緒平 伸二
深田 昭三松見 法男宮谷 真人森田 愛子森永 康子
山崎 勝之吉田 弘司   
九州・沖縄(8名)上田 幸彦大嶋 美登子木藤 恒夫松尾 太加志三浦 佳世
矢島 潤平安永 悟山口 裕幸  

任期:2017.3.3-2019代議員選挙終結時